Получать "черную зарплату" согласны свыше половины работоспособных соотечественников

Получать

О том, что найти работу в последние 2 года стало значительно труднее, знают все. Мало того, даже если вам, на первый взгляд, повезло, это далеко не гарантия успешного трудоустройства. Пройдя горнило дикого количества собеседований (которых во времена кризиса стало в несколько раз больше), доказав своим потенциальным работодателям то, что вы действительно знаете 2 иностранных языка и имеете рекордный уровень айкью (хотя зачем это нужно тому же консультанту в магазине – непонятно), показав при этом еще десятка два очень нужных навыков, вы можете благополучно остаться без работы уже спустя 3 месяца. 

Да-да, закончится максимальный испытательный срок, без которого теперь даже в дворники не попадешь, а потом директор, его зам, или просто кто-то из руководства скажет – извините, но вы нам не подходите. Так что забирайте свою маленькую ЗП, заработанную за это время, и валите-ка на все четыре стороны. Вон на ваше место уже очередь из новых соискателей выстроилась. И узнать – почему же вы не подошли, хотя и работали как проклятый – без обедов, не по 8, а по 10-11 часов ежедневно, включая субботу – просто нет смысла.

Это – типичная картина для абсолютного большинства сегодняшних офисов, предприятий и прочих работодателей, с чем, я думаю, согласится большинство читателей, которые уже попадали в подобные ситуации. В большей мере это относиться к молодым украинцам, немного в меньшей – к людям постарше, имеющим за спиной немаленький трудовой опыт. Да, за последние годы ситуация на рынке труда действительно сильно поменялась – из работников, за которыми еще вчера бегали, мы превратились в рабочую силу – тупую и безмолвную. Но это – эмоциональная сторона нынешнего трудоустройства. И чтобы не заслужить обвинения в предвзятости, обратимся к официальным цифрам, которые подтверждают наши эмоции.

Так, Национальный банк Украины с некоторым опозданием, но подсчитал и даже признался – за ноябрь-декабрь 2010 года количество официально безработных украинцев увеличилось на 21,2% - до 544,9 тыс. человек. Как-то это не вяжется со словами Сергея Тигипко как, впрочем, и Николая Азарова, о том, что средние зарплаты у нас растут не по дням, а по часам, самой работы становится все больше, и вообще – жизнь становится все лучше и лучше. Если взять во внимание саму динамику – то есть увеличение количества официально безработных украинцев, то она невероятно красноречиво показывает реальное состояние вещей, которое замалчивают в Кабмине. Даже официально устроенные украинцы, которые хоть формально, но все же защищены трудовым законодательством, массово теряют работу. А что уж говорить о тех, кто работает на птичьих правах – то есть без трудовой книжки, или трудового контракта. По приблизительным оценкам экспертов, там динамика значительно больше – за зиму потеряли работу около 40% таких работников.



Впрочем, сегодня мы не будем останавливаться на причинах подобной неутешительной статистики по трудоустройству – об этом сказано и написано уже столько, что сложно добавить что-либо новое. Лучше отметим другой момент – как показывают последние соцопросы, работать на неофициальных условиях – то есть получая зарплату в конверте, согласны свыше половины работоспособных соотечественников. То есть, их абсолютно не смущает тот факт, что они не платят налогов, а значит, формально обрекают не только себя на отсутствие пенсии в среднеотдаленном будущем, но также лишают нынешних пенсионеров, которых становится все больше и больше, пенсии.

Другими словами, их заботит только одно – выжить в этих сложнейших условиях, которые в скором времени грозят превратиться в модернизированный рабовладельческий строй. То есть, сегодня мы имеем то, о чем было сказано в начеле статьи – работоспособные украинцы массово теряют работу, и ради выживания готовы работать за «черную зарплату». 


Ukrhome.net

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад