5 причин для аренды «офиса на час»

Так вот, "офис на час" – это совсем другое. Речь об альтернативе традиционной аренде офисных помещений, такой же, как коворкинг-центры. Но если коворкинг – это образ жизни и философия, ориентированная на нуждающуюся в продуктивном общении и тусовке молодежь, то краткосрочную аренду офисов выбирают люди посерьезнее. Зачем?

5 причин для аренды "офиса на час"
Экономия. Возможно, прямо сейчас у вас нет денег, чтобы оплатить аренду офиса на год вперед, как того требуют арендодатели. В такой ситуации можно не влезать в долги под проценты, а арендовать помещение на короткий срок. Кроме того, скорее всего, вы сможете пользоваться "общими" для всех арендаторов благами: кухней, принтером, кофемашиной и т.д.
Региональные компании могут пользоваться услугами кратковременной аренды офисов для того, чтобы иметь свое (пусть и не совсем) представительство в столице. Кроме того, временная аренда удобна, если компании нужно провести исследование/проект в чужом городе, нет смысла заключать договора с арендодателями на длительный срок, а минимальный уровень офисного комфорта с присущими ему факсами и принтерами необходим.
"Офис на время" – неплохое решение для молодых предпринимателей, которые уже собрали команду и приступили к работе, но хотят осмотреться и оттянуть время на поиск устраивающего их помещения для офиса. На большинстве площадок, предоставляющих услуги короткой аренды, можно арендовать и отдельные рабочие места с минимальным набором благ вроде компьютера. Этот формат очень похож на упомянутый выше коворкинг, но без идейной составляющей. Для кого-то это минус, а для кого-то – безусловный плюс.
Имиджевая составляющая и пыль в глаза. Краткосрочная аренда оборудованного офиса удобна в том случае, если нужно произвести впечатление на партнеров (клиентов, инвесторов). Потому что едва ли стоит приглашать их к себе в контору на цокольном этаже здания какого-нибудь НИИ на окраине города, ремонт в котором не делался последние лет сорок, а дорогу к нему не найти даже по навигатору.
Аренда переговорных комнат для переговоров, тренингов и семинаров. Во многих бюджетных офисах не предусмотрено наличие хороших помещений для долгих бесед о насущном в компании коллег, партнеров или клиентов – в таком случае может иметь смысл устраивать "выездные мероприятия".

Алексей Васильев, "Офис М", Санкт-Петербург: "Основная доля арендаторов рабочих мест и "офисов на час" – представители малого бизнеса, реже – фрилансеры. Среди компаний-клиентов наиболее часто встречаются туристические фирмы, юридические фирмы, логистика, торговля, рекрутинг, недвижимость, страхование, реклама. Условно нашу аудиторию можно разделить на три группы. Это предприниматели без офиса (в том числе временно,например, из-за ремонта), иногородние компании и командировочные бизнесмены, и те, кто стесняется своего офиса по разным причинам".

Не стоит путать

Краткосрочную аренду и "мини-офисы" (рабочие места) иногда путают с виртуальными офисами. Виртуальный офис – это почтовый адрес компании в престижном месте, например, в бизнес-центре в хорошем районе города. Такую услугу при необходимости пустить пыль в глаза коллегам по переписке тоже можно купить.


Добро пожаловать в клуб

Ошибочно думать, что вынужденные экономить предприниматели средней руки – единственные, кто потенциально заинтересован в "офисах-времянках". Сама по себе работа в офисах в XXI веке начала утомлять как наемных сотрудников, так и работодателей. Отсюда возросшее количество фрилансеров, повальная мода на дистанционную работу и "мигрирующие рабочие места" – когда у сотрудников нет закрепленных за ними столов, и, приходя утром на работу, они могут устроиться где угодно, хоть на потолке.

Одна из возможных альтернатив, ориентированных на преуспевающих бизнесменов – закрытые клубные пространства для работы. Причины, почему владелец солидного бизнеса может захотеть арендовать временный офис, все те же. Но есть и еще одна: возможность концентрироваться на работе, не отвлекаясь на требующих внимания сотрудников.

Антон Хмельницкий (проект Cabinet Lounge, Москва): "Как нет смысла в собственном смокинге, который вы надеваете раз в полгода, или в личном самолете, на котором вы летаете раз в два месяца, так и незачем содержать собственный представительский офис в самом центре города. Еще один довод в нашу пользу в России, да и не только, бизнес делается между друзей. Вы же не будете звать своего хорошего друга к себе в офис, чтобы обсудить дела? Нет, вы позовете его на нейтральную территорию – обычно эту роль исполняет ресторан. Но там не всегда удобно: то музыка громкая, то шумная компания по соседству, и бумаги не распечатаешь, если что, и конференц-колл не устроишь оперативно. В клубном офисе таких неудобств не возникнет".

Будьте осторожны

Возвращаясь к разговору о лихих 90-х, стоит помнить о безопасности. Уважающий себя арендодатель, скорее всего, убедится в том, что ваша компания – не "Рога и копыта". Арендатору тоже лучше подстраховаться, чтобы не быть обманутым в лучших намерениях.

Алексей Васильев: "Обратите внимание на специализацию арендодателя. Некоторые юридические компании или турфирмы тоже сдают в аренду рабочие места в собственном офисе, для них это – дополнительная возможность заработка. Но такие предложения могут оказаться временными. Уточните, сколько лет компания работает на рынке, сетевая ли она. Расположение офисов тоже имеет значение: мошенники не будут тратить лишнего и арендуют помещение где-нибудь на окраине. И, конечно же, внимательно читайте договор".

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад