Школьники стали продвинутыми

Школьники стали продвинутыми

В 2010 г. некоторые ритейлеры отмечали, что не наблюдалось явно выраженного всплеска в последнюю декаду августа, а увеличение спроса равномерно распределилось на весь август и сентябрь. "В прошлом году спрос плавно повышался на протяжении всего августа и в последнюю неделю достиг пика, но действительно всплеска не было",— рассказывает Александр Гайворонский, категорийный менеджер сети цифровых решений MOYO.

Отчасти поведение потребителя не слишком отличается от прошлогоднего. "Мы наблюдаем ступенчатый рост продаж. Например, первая неделя августа (старт сезона back-to-school) показала значительный прирост продаж по сравнению с последней неделей июля,— говорит Иван Павлик, руководитель бизнеса "цифровая техника" сети Comfy. — Далее объем продаж будет увеличиваться по нарастающей до конца сентября включительно".

Ритейлеры считают, что отсутствие резких скачков активности покупателей связано с особенностями маркетинговой активности, да и не слишком много желающих толкаться в магазинах в последнюю неделю августа.

"Во многом это связано с тем, что сейчас многие ритейлеры заранее начинают активности, связанные с сезоном back-to-school, поэтому покупатели могут приобрести необходимые товары по хорошим ценам не дожидаясь недели больших скидок,— считает Александр Гайворонский. — Ожидаем хороших продаж, наверняка текущий сезон будет лучше. Судя по продажам начала августа, есть повод для оптимизма".

Рассчитывают на этот сезон как более прибыльный по сравнению с прошлым августом-сентябрем и другие ритейлеры, отмечая, что в нынешнем году покупательская активность все-таки выше. "В этом году потребители ведут себя активно уже с начала августа, и мы ожидаем сохранение этого тренда в течение августа и сентября,— прогнозирует УвеКленк, исполнительный директор торговой сети "Фокстрот. Техника для дома". — Мы прогнозируем, что по сравнению с прошлым годом сезон back-to-school 2011 в торговой сети "Фокстрот. Техника для дома" будет более высоким. Ожидаемый рост — минимум в два раза".

"По нашим прогнозам, сезон back-to-school 2011 покажет рост продаж не менее 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,— считает Иван Павлик. — Основными "драйверами" роста традиционно будут ноутбуки и нетбуки. Кроме того, рост продаж в сезон backtoschool будут демонстрировать такие категории, как смартфоны и мобильные телефоны, плоскопанельные телевизоры и цифровые товары — фото и видеокамеры".

Все, что беспокоит ритейлеров, так это чтобы потребитель чувствовал себя раскованно и не обращал внимание на кризисные волнения в Европе, США, беспокойство на украинской фондовой бирже и последствия, с ними связанные.

Тем не менее спрос со стороны покупателей хоть и есть и потребительские кредиты воспринимаются некоторыми покупателями как способ сэкономить, но до докризисного уровня нам все еще далеко.

"Проанализиров спрос и предпочтения украинских потребителей, мы предложили покупателям ряд моделей ноутбуков и нетбуков в ценовой категории до 5 тыс. грн.,— говорит Иван Павлик. — На сегодняшний день до 80% ноутбуков и нетбуков продаются именно в этом ценовом сегменте".

Но потребности школьников и студентов не стоят на месте. Гаджеты, мобильные телефоны и смартфоны по-прежнему являются в их среде проявлением статуса. Что дает розничным торговцам рассчитывать на рост продаж еще и этих двух групп товара.

"В этом году "набор для учебы" смартфон плюс планшет будут наиболее популярными у продвинутых студентов и школьников, поскольку кроме хорошей функциональности эти устройства задают модный тренд в сфере потребительской электроники,— считает Александр Гайворонский.

"Сегодня сложно представить современного школьника без нового и более умного смартфона, планшета или ноутбука, поскольку эти устройства являются неотъемлемой частью повседневной жизни и постоянно используются для учебы, работы и отдыха",— говорит УвеКленк.

Но, как замечают сами ритейлеры, наиболее функциональным и практичным помощником в учебе останется нетбук и ноутбук, и выбор многих учащихся и их родителей будет сделан в пользу именно этих устройств.

Данил Нестеров

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад