Табачник назвал самый популярный вуз Украины

Больше всего желающих учиться в Национальном университете "Львовская политехника" - 26 тысяч. В ЛНУ имени Ивана Франко подали больше 24 тысяч заявлений, в "Национальный Авиационный Университет" – около 24 тысяч, в "Киевский политехнический институт" - 23,5 тысячи, в КНУ имени Шевченко – более 22 тысяч, в КНЭУ имени Гетьмана – 18 тысяч заявлений.

“Вместе с тем, у нас есть в этом году два десятка высших учебных заведений, куда не подано на протяжении вступительной кампании ни одного заявления от абитуриентов. Более трех десятков, куда подано от одного до десяти заявлений, и почти 130 вузов, где от 10 до 100 заявлений. Причем, не оригиналов документов – просто заявлений”, - подчеркнул министр образования.

Он выразил мнение, что тем почти 200 вузам, которые оказались “аутсайдерами”, нужно задуматься, что делать дальше, и нужны ли они. “Возможно, стоит немедленно искать пути объединения с другими учебными заведениями, к кому-то присоединяться, сохраняя просто возможность той части талантливых преподавателей и профессоров продолжить работу”, - сказал Д. Табачник.

“В Украине – 856 вузов, но почти в две сотни практически абитуриент не пошел. Но через несколько дней будет другой, еще более впечатляющий мониторинг. Мы сейчас говорим лишь о количестве заявлений. Но количество заявлений и количество оригиналов документов будет очень существенно отличаться”, - отметил он.

Министр также заявил, что хочет обнародовать по итогам вступительной кампании перечень так называемых “аутсайдеров в квадрате”, чтобы общественность предварительно знала, что происходит, и была еще лучше информированной.

Сроки вступительной кампании изменяться не будут. "Некоторые руководители вузов, не буду называть их фамилии, неудачники. Уже 3 день подряд штурмуют министерство, меня лично, заместителей министра из абсолютно фарисейской идеей: а давайте продолжим сроки вступительной кампании. Этого не будет ни при каких условиях. Потому, что если мы имели в этом году 195 тыс. выпускников, а подало заявления 290 тыс., то негде пылесосить, нету кого искать и агитировать. Поэтому, сроки останутся такими, как были обнародованы", - подчеркнул Д.Табачник.

В свою очередь, он не назвал те учебные заведения, руководители которых обращаются с предложением продлить сроки вступительной кампании.

Никаких сообщений о случаях вымогательства или взяточничества в вузах во время вступительной кампании от правоохранительных органов не поступало. "Относительно фактов какого-то вымогательства или взяточничества, что мне приятно сообщить, по состоянию на 2 августа ни одного сообщения от правоохранительных органов: милиции, службы безопасности Украины, налоговых служб не поступало и не было обнаружено и установлено таких случаев и общественными наблюдателями, что является большим позитивом и говорит о прозрачности и открытости вступительной кампании", - подчеркнул министр.

Он также выразил надежду, что таких досадных случаев в этом году не будет.

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад